МОНАШЕСКИЙ ПОСТРИГ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ

МОНАШЕСКИЙ ПОСТРИГ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ

19 июня, в седмицу 3-ю по Пятидесятнице, в храме Спаса Нерукотворного Образа г. Златоуста епископ Златоустовский и Саткинский Серафим совершил монашеский постриг сестры милосердия Елисаветинского сестричества Антонины, нареченной именем Александра — в честь преподобной Александры Дивеевской.

В храме молились: настоятель Никольского храма г. Златоуст — иеромонах Алексий (Стюрьев), клирик Иоанно-Златоустовского храма г. Златоуста — иеромонах Никодим (Ильин), клирик Серафимовского кафедрального собора г. Златоуста - иеромонах Флавиан (Горбатков).
В постриге приняла участие монахиня Иосафа (Малкина).

По окончании чина пострига Архипастырь поздравил новопостриженную монахиню, обратившись к ней с напутственным словом:
«Дорогая сестра о Христе Александра!

Сегодня Вы сподобились присоединиться к числу монашествующих. Этот день, несомненно, для Вас особенный. Когда-то на трудный и прекрасный путь иноческого жития Пресвятая Богородица призвала преподобную Александру, святую, чьё имя дано Вам в постриге. И преподобная верно следовала за ней в послушании, смирении и молитве. Ныне же и Вас позвал Господь идти вслед первой Монахини - Матери Божией. Так идите же за Ней, подражая Её добродетелям, доколе не приведёт Она Вас к Престолу небесного Жениха Вашей души.

Однако, сегодняшний день особенный и для всей нашей епархии. Во-первых, это первый женский постриг, здесь совершаемый. Но, главное, что этот постриг совершен на месте, где, как ожидается, с Божией помощью вырастет женский монастырь. Так пусть совершенное сегодня таинство станет первым кирпичиком в основании этой обители.

Желаю, чтобы Ваше сердце никогда не остывало к монашеским трудам, чтобы Вы были мужественны в преодолении искушений, которые, несомненно, встретятся на Вашем пути. Всегда помните слова Спасителя: «Не вы Ме­ня из­бра­ли, а Я вас из­брал» (Ин. 15:16). Он избрал Вас, так не предайте Его любовь и Его доверие, всегда живите в Его присутствии, чтобы сбылось на Вас слово старца Иоанна (Крестьянкина): «Бог да душа - вот монах». Вы несёте прекрасное служение сестры милосердия, дарите заботу и свет нуждающимся людям. Отныне же пусть Ваша жизнь станет светом веры и благочестия для всех, ибо свет мирянам - иноки.

Не оставляйте молитвы и хождения в присутствии Божием и Господь никогда не оставит Вас Своею благодатью. Аминь».

image
image
image
image
image
image
image
image
image